¡Fecha, lugar, nominados y más! Todo lo que debes saber acerca de los Premios Oscar 2021

FESTIVALES NOTICIAS

Fecha

Será el próximo 25 de abril.

Lugar

“Para crear el show presencial que nuestra audiencia global quiere ver, adaptando a la vez los requisitos por la pandemia, la ceremonia se retransmitirá en directo desde múltiples lugares, incluido el emblemático Teatro Dolby. Estamos deseando compartir más detalles pronto”, dijo hace unos días un portavoz de la organización de los premios.

Maestro de ceremonias

En las dos ediciones pasadas no hubo maestros de ceremonias, figura que fue eliminada después de que en 2019 el comediante Kevin Hart renunciara en medio de una polémica por comentarios homófobos que publicó en su cuenta de Twitter.

En 2016, Chris Rock fue el anfitrión; mientras que el último presentador fue Jimmy Kimmel, en 2017 y 2018. Se espera que este 2021 diferentes estrellas entreguen cada galardón, sin que haya un maestro de ceremonia a cargo.

Productores

En diciembre del año pasado se anunció que el director Steven Soderbergh producirá la gala junto a Stacey Sher y Jesse Collins. Sher optó al Premio Oscar a Mejor Película por las cintas Erin Brockovich (2000) y Django sin cadenas (2012), mientras que Collins ha producido galas como los Grammy.

Por su parte, Soderbergh es uno de los cineastas más respetados y prolíficos del panorama contemporáneo, pues se llevó el Oscar a la Mejor Dirección por Traffic (2000). Su variada filmografía incluye títulos como Contagio (2011) y la trilogía de La gran estafa (2001, 2004, 2007).

Nominados

Este lunes 15 de marzo, Nick Jonas y Priyanka Chopra fueron los encargados de dar a conocer los nominados a los galardones de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos. Te presentamos la lista completa:

Mejor Película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Actriz

  • Viola Davis (La madre del Soul)
  • Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor

  • Riz Ahmed (Sound of metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Antohony Hopkins (El padre)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg (Otra ronda)
  • Chloé Zao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova
  • Glenn CLose
  • Olivia Cloman
  • Amanda Seyfried
  • Yuh-Jung Youn

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
  • Paul Raci (Sound of metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)
  • Mank (Trish Summerville)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Mejor Banda Sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • Soul

Mejor Sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Soul
  • Sound of metal

Mejor Película Internacional

  • Otra ronda (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
  • Quo Vadis, Aida (Bosnia Herzegovina)

Mejor Fotografía

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Película Animada

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Guion Adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Mejor Guion Original

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Sound of metal
  • Promising Young Woman
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Edición

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Canción Original

  • Fight for you (Judas and the Black Messiah)
  • Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)
  • Io sí (seen) (La vita davanti a se)
  • Speak now (Una noche en Miami)

Mejor Diseño de Producción

  • The Father (El Padre)
  • La madre del blues
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Tenet

Mejores Efectos Especiales

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Emma
  • Hillbilly elegy
  • La madre del blues
  • Mank
  • Pinocho

Mejor Documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • My octopus Teacher
  • Time

Mejor Cortometraje de Ficción, Acción Real

  • Feeling trough
  • The letter room
  • The present
  • Two distant strangers
  • White eye

Mejor Cortometraje Animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens, I Love You
  • Opera
  • Yes – People

Mejor Cortometraje Documental

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

Dónde ver los Premios Oscar 2021

En España, la transmisión de los reconocimientos al séptimo arte se podrán seguir a través de Movistar Plus.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *