Lista completa de ganadores de los Oscars

FESTIVALES NOTICIAS

Mejor película

‘Nomadland’, de Chloe Zhao (ganadora)

‘El juicio de los siete de Chicago’, de Aaron Sorkin

‘Minari’, de Lee Isaac Chung

‘Mank’, de David Fincher

‘Sound of Metal’, de Darius Marder

‘Una joven prometedora’, de Emmerald Fennel

‘Judas and the Black Messiah’, de Shaka King

‘The Father’, de Florian Zeller

Mejor dirección

Chloe Zhao, por ‘Nomadland’ (ganadora)

David Fincher, por ‘Mank’

Lee Isaac Chung, por ‘Minari’

Emerald Fennell, por ‘Una joven prometedora’

Thomas Vinterberg, por ‘Another Round’

Mejor guión adaptado

Chloe Zhao, por ‘Nomadland’

Kemp Powers, por ‘Una noche en Miami’

Florian Zeller y Christopher Hampton, por ‘El padre’ (ganador)

Sacha Baron Cohen y demás guionistas, por ‘Borat: secuela film película’

Ramin Bahrani, por ‘Tigre blanco’

Mejor guión original

Aaron Sorkin, por ‘El juicio de los siete de Chicago’

Lee Isaac Chung, por ‘Minari’

Emerald Fennell, por ‘Una joven prometedora’ (ganadora)

Will Belson y Shaka King, por ‘Judas and the Black Messiah’

Darius Marder y Abraham Marder, por ‘Sound of Metal’

Mejor actriz protagonista

Carey Mulligan, por ‘Una joven prometedora’

Andra Day, por ‘Los Estados Unidos contra Billie Holiday’

Viola Davis, por ‘La madre del blues’

Frances McDormand, por ‘Nomadland’ (ganadora)

Vanessa Kirby, por ‘Fragmentos de una mujer’

Mejor actor protagonista

Chadwick Boseman, por ‘La madre del blues’

Anthony Hopkins, por ‘El padre’ (ganador)

Gary Oldman, por ‘Mank’

Riz Ahmed, por ‘Sound of Metal’

Steven Yeun, por ‘Minari’

Mejor actriz de reparto

Youn Yuh-jung, por ‘Minari’ (ganadora)

Amanda Seyfried, por ‘Mank’

Maria Bakaalova, por ‘Borat: película film secuela’

Glenn Close, por ‘Hillbilly: una elegía rural’

Olivia Colman, por ‘El padre’

Mejor actor de reparto

Leslie Odom Jr, por ‘Una noche en Miami’

Sacha Baron Cohen, por ‘El juicio de los siete de Chicago’

LaKeith Standfield, por ‘Judas and The Black Messiah’

Daniel Kaaluuya, por ‘Judas and the Black Messiah’ (ganador)

Paul Raci, por ‘Sound of Metal’

Mejor dirección de fotografía

Erik Messerschmidt, por ‘Mank’ (ganador)

Joshua James Richards, por ‘Nomadland’

Phedon Papamichel, por ‘El juicio de los siete de Chicago’

Sean Bobbit, por ‘Judas and the Black Messiah’

Dariusz Wolski, por ‘Noticias del nuevo mundo’

Mejor montaje

Alan Baumgarten, por ‘El juicio de los siete de Chicago’

Chloe Zhao, por ‘Nomadland’

Yorgos Lamprinos, por ‘El padre’

Frédéric Thoraval, por ‘Una joven prometedora’

Mikkele G. Nielsen, por ‘Sound of Metal’ (ganador)

Mejor dirección de producción

‘El padre’

‘Mank’ (ganadora)

‘Tenet’

‘La madre del blues’

‘Noticias del nuevo mundo’

Mejor sonido

‘Mank’

‘Sound of Metal’ (ganador)

‘Noticias del nuevo mundo’

‘Soul’

‘Greyhound’

Mejor banda sonora

Trent Reznor y Atticus Ross y Jon Batiste, por ‘Soul’ (ganadora)

James Newton Howard, por ‘Noticias del nuevo mundo’

Emile Mosseri, por ‘Minari’

Trent Reznor y Atticus Ross, por ‘Mank’

Terence Blanchard, por ‘Da 5 Bloods’

Mejor documental

‘El agente topo’

‘Collective’

‘Time’

‘Crip Camp’

‘My Octopus Teacher’ (ganador)

Mejor película extranjera

‘Quo Vadis, Aida?’ (Bosnia Herzegovina)

‘Druk: Another Round’ (Dinamarca) (ganadora)

‘Collective’ (Rumanía)

‘The Man Who Sold His Skin’ (Túnez)

‘Better Days’ (Hong Kong)

Mejor película de animación

‘Soul’ (ganadora)

‘Más allá de la luna’

‘Onward’

‘Wolfwalkers’

‘A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon’

Mejor canción original

‘Speak Now’, de ‘Una noche en Miami’

‘Húsavík’, de ‘Festival de la canción de Eurovisión’

‘Io Si’, de ‘La vida por delante’

‘Fight for you’, de Judas and The Black Messiah (ganadora)

‘Hear My Voice’, de ‘El juicio de los siete de Chicago’

Mejor maquillaje y peluquería

‘La madre del blues’ (ganadora)

‘Hillbilly: una elegía rural’

‘Emma’

‘Mank’

‘Pinocho’

Mejores efectos visuales

‘Cielo de medianoche’

‘Tenet’ (ganadora)

‘Mulán’

The One and Only Ivan

‘Love and Monsters’

Mejor vestuario

Alexandra Byrne, por ‘Emma’

Ann Roth, por ”La madre del blues’ (ganadora)

Trish Summerville, por ‘Mank’

Bina Daigeler, por ‘Mulán’

Massimo Cantini Parrini, por ‘Pinocho’

Mejor cortometraje de ficción

‘White Eye’

‘Dos extraños distantes’ (ganadora)

‘The Letter Room’

‘The Present’

‘Feeling Through’

Mejor cortometraje documental

‘Un concierto es una conversación’

‘Una canción de amor para Latasha’

‘Collette’ (ganadora)

‘Do Not Split’

‘Hunger Ward’

Mejor cortometraje animado

‘Genius Loci’

‘Madriguera’

‘Ópera’

‘If Anything Happens I Love You’ (ganador)

‘Já-Fólkið’

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *